Meeting of the Lord

 

On February 15 the Orthodox Church celebrates great feast of the Meeting (Presentation) of the Lord. Our parish had a nice celebration on that day. The Rector of St. George Church, Archpriest Igor Tarasov served the Divine Liturgy. After the Gospel lesson he preached the following homily in Russian language:

«Сегодняшний великий праздник называется по-славянски «Сретение», что в переводе означает «встреча».  И праздник этот, надо сказать, многоплановый. Его значение имеет самые различные аспекты для нашего духовного понимания».
«О какой встрече идет речь в этом празднике? Размышляя над этим вопросом, мы приходим к выводу, что тех встреч множество. В первую очередь, мы отмечаем то событие, когда по 40 днях после Рождества нашего Спасителя Его Пречистая Матерь принесла Его, Богомладенца Иисуса, в Иерусалимский храм. Согласно закону Моисея каждый сын первенец должен был принадлежать Богу – его должны были принести в Храм, представить перед Господом и за него принести жертву, как бы выкуп у Бога. Так и сделали родители Иисуса – Пресвятая Богородица и Ее Обручник Иосиф. Поэтому в первую очередь в этом празднике мы видим встречу Младенца Иисуса с Богом-Отцом в Его Храме».
«Во-вторых, сегодня Евангелие рассказывает нам, что во время пребывания Младенца Иисуса во Храме Его там встретил старец Симеон. Этот человек долго жил, ожидая увидеть Мессию. И вот он дождался этого и взял на свои руки Божие Дитя, благословил Егo и сказал известные церковным людям слова «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» (Лк. 2, 28-29). То есть случилась встреча старца Симеона с Мессией, со Спасителем мiра. Произошла долгожданная встреча этого человека со своим Господом. И в этой встрече видится также встреча Ветхого Завета с Новым, чаяний древних патриархов и пророков с исполнением этих чаяний во Христе. В этой встрече видится встреча седой старости с младенчеством, ветхого днями с Вечно Юным, старого и нового мiра. Встреча временного с вечным. Видится встреча Симеона со Своим Богом, который наконец отпускает его из земной жизни на вечный покой».
«В-третьих сегодня мы слышим и о разговоре между старцем Симеоном и Богородицей. Благословив Пречистую Деву, Симеон пророчит, что Младенец Иисус будет падением и восстанием многих в Израиле, а также предметом пререканий, а самой Богородице оружие пройдет душу (Лк. 2, 34-35). То есть сегодня мы вспоминаем и встречу Богородицы с Симеоном, Ее встречу, на которой Она узнала о будущих страданиях Своего Сына и о Своих собственных будущих скорбях. Поэтому в нашей традиции сегодняшний праздник, хоть и является праздником Господским, имеет вид Богородичного праздника. Мы особо сегодня чтим Пресвятую Деву. К ней обращен сегодняшний праздничный тропарь и мы обычно совершаем службу в голубом облачении, как на Богородичные праздники. И вспоминаем мы и Ее встречу со словом Господним изреченным через пророчество старца Симеона».
«Вот сколько встреч, сколько сретений, вспоминаем мы в сегодняшнем празднике. И для нас самих еще важно уяснить, чтобы узнавая об этих встречах, мы сами стремились к встрече с нашим Господом и Богом. Предназначение человека, как одного из лучших Божиих творений – быть с Богом. К сожалению, несовершенство и греховная страсть постоянно отдаляют нас от нашего Творца. Но вся история человечества, вся история нашего спасения является стремлением ко встрече человека и Бога. Если внимательно читать Священное Писание, мы можем проследить, что Господь постоянно шел навстречу людям. Во времена ветхозаветные Господь открывал Себя избранным праведникам и заключал с ними своего рода договора, которые мы называем заветами. Был завет Бога с Ноем, с Авраамом. Особенно важным был потом завет Бога с Моисеем, которому было дано Божий закон, заповеди и предписания. Завет именно и есть союз Бога и людей, своеобразный договор».
«В современной мiрской правовой науке говорится, что любой договор предполагает «встречу умов». Ум одного человека должен встретиться с умом другого и они в чем-то приходят к пониманию и взаимовыгодному согласию. И здесь не обходится без встречи, без сретения. Таким же образом и завет Бога и Его народа предполагал такую встречу Ума Божия с умом человеческим. И до Христа действовал завет, заключенный по причине вот этой встречи. Ну и отдельно от этого Бог встречался со Своими пророками, силою Святого Духа объявляя им Свою волю. То были встречи духовные и таинственные, но они только подтверждали, что между Богом и людьми есть завет».
«Господь наш Иисус Христос принес в мiр Свой Новый Завет, завет любви и милосердия. И здесь тоже были встречи. Были встречи, о которых говорит событие сегодняшнего праздника, были и встречи людей с Сыном Божиим, когда Тот исполнял Свое земное служение, проповедуя, настявляя и творя чудеса среди народа. И благодаря Ему и Его Жертве на Голгофе все мы теперь имеем возможность найти Господа и иметь с Ним личную встречу. Через святое Крещение каждый из нас получает возможность втречи с Богом и единения с Ним».
«Дорогие братия и сестры! Всем нам нужно стремиться встретить Господа в нашей жизни. А встретив Его однажды, стремиться не удаляться от Него. Наша душа и наш ум должны стремиться к Нему, нашему Творцу и Благодетелю. Ибо рано или поздно, а всем нам по окончании нашего земного пути придется встретиться с Ним в вечности. То будет наша самая важная встреча с Господом. И чтобы она была для нас благословенною и блаженною, нам сейчас нужно искать с Богом единения и угождать Ему во всем. Давайте помолимся, чтобы молитвами Благодатной Богородицы Девы, Господь просветил нас и привел к Себе, ко сретению Его в земной жизни к царствованию с Ним в бесконечные веки!»

The choir performed the hymns of the feast during preparation for Holy Communion.

After the dismissal of the Liturgy the Rector and the altar server performed the rite of glorification singing the troparion, kontakion and magnification of the feast before the festal icon in the middle of the church.

Finishing the service the Rector greeted the faithful on the celebrated feast and said a few words in English addressing the ideas of his Russian homily.