Cheesefare Sunday

 

On the Cheesefare Sunday the Church commemorates the exile of Adam from paradise. This day is also known as the Forgiveness Sunday because Orthodox Christians ask mutual forgiveness before they begin the spiritual journey of the Great Lent. On this day, on March 1, St. George parish had services in our temple. Our Rector, Archpriest Igor Tarasov celebrated the Divine Liturgy. After the reading from the Gospel he preached the following homily in the Russian language:

«Дорогие братия и сестры! Сегодня, в Неделю Сыропустную, мы вспоминаем изгнание Адама из рая. Таким образом Церковь готовит нас к Великому посту и желает, чтобы мы услышали евангельское чтение, которое учит нас, как нужно проводить время поста. Господь наш Иисус Христос в этом чтении дает нам Свое собственное наставление, к которому нам следует внимательно прислушаться, чтобы не смущаться, услышав иные толкования. Ведь, к сожалению, есть другие взгляды на то, что такое пост».
«Некоторые люди считают, что пост – это своего рода диета. И можно услышать или прочитать, что очень полезно меньше есть, воздерживаться от какой-то пищи, и что это особенно полезно в весеннее время, так что нашему телу это может принести определенную пользу. Да не будет таких мыслей у нас, дорогие братия и сестры! Пост не установлен для пользы телу, но для пользы духа. Конечно, пост может благостно сказаться на нашем теле, но цель поста исключительно духовная. И некоторые благочестивые православные христиане, соблюдающие пост, могут также ошибаться, уделяя основное внимание лишь воздержанию от пищи. Они внимательно следят за тем, какую пищу готовят и вкушают, в какой день что разрешается по уставу, а в какой нет. При этом они легко могут забывать о духовном смысле поста и таким образом ошибаться и становиться подобными фарисеям, которых Господь осуждал».
«А есть другие люди, которые впадают в противоположную крайность. Они говорят, что пост должен прежде всего быть духовным, а стало быть, можно есть все. Ведь сам Господь сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15, 11). Такие люди используют эти слова, чтобы оправдаться, что не соблюдают пост. Но даже если такие люди рассуждают о великом духовном значении поста, то на деле они не совершают и никаких духовных подвигов. Вряд ли можно увидеть таких людей много молящимися, читающими Св. Писание или отцов Церкви, кающимися в грехах или даже творящими великую милостыню. В их сердцах живет гордость, а также превозношение себя над теми, кто по их мнению, не понимают духовного значения поста и воздерживаются от пищи. Дорогие братия и сестры, да не будет у нас и таких мыслей!»
«Как пишет епископ Белогородский Сильвестр, такой подход к посту противопоставляет этику и аскетику. Он противопоставляет телесный пост и мораль. Это уловка, и если мы в нее попадаем, то волей-неволей принимаем ту сторону, которая говорит о морали. А вопрос поста сам собой как бы решается не в его пользу. Разве кто-то будет сомневаться в том, что главное – это проявлять любовь к людям? Никто не будет. А разве для того чтобы проявлять любовь к людям, нужно поститься? Вряд ли. Таким образом, получается, будто не нужно поститься. Это противопоставление поста и морали строится на изначально ложном противопоставлении телесности и духовности. В человеке действительно есть эти две составляющие, но человек – это именно сочетание тела и души. Как учил св. Ириней Лионский, только когда душа и тело соединены, это человек. И все, что есть в жизни человека, носит печать этой двусоставности. Нельзя противопоставлять тело и душу, но нужно, чтобы и тело и душа участвовали в посте, тогда участвует и сам человек».
«Возвращаясь к сегодняшнему чтению святого Евангелия, вспомним, что в нем Господь призывает нас поститься, указывая, что является в этом деле главным. Это – собирание себе сокровищ на небе, «где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6, 20). Давайте подумаем над этими словами Христа. Он учит нас собирать такие сокровища, которые не могут быть испорчены или уничтожены или отобраны. Какие же это сокровища? Конечно же, это сокровища нашей веры, надежды и любви, сокровища, которые последуют за нами в жизнь вечную, образно говоря словами Христовыми, будут собраны нами на небе».
«Но если мы посмотрим на нашу жизнь, то можем убедиться, что очень часто мы делаем совсем не то, к чему призывает нас Господь. Наше сердце очень часто с нашими земными сокровищами. Мы заботимся о том, что может быть уничтожено, испорчено или отобрано. Например, наше материальное благополучие: оно может ухудшиться, потому что растут цены и жизнь становится все дороже. В наши дни многие недовольны новыми правилами оплаты налогов, которые ввел нынешний президент Трамп. Он серьезно уменьшил возможности списывать определенные расходы с налогов. В результате этого многие платят больше налогов, и люди недовольны, т.к. теряют много денег, теряют свои земные сокровища».
«Поэтому, дорогие братия и сестры, во время Великого поста Господь желает, чтобы мы научились ценить истинные сокровища, которые невозможно у нас отнять, сокровища собранные на небесах. А чтобы научиться ценить такие сокровища, нам необходимо трудиться. Подобно тому как нужно трудиться, чтобы обрести земные богатства – трудиться физически, умственно, творчески – так и для обретыения духовных сокровищ необходим труд, труд духовный. И Великий пост – прекрасное для этого труда время. Господь призывает нас к духовному труду, а святая Церковь подает нам различные орудия для его совершения. Этими орудиями являются молитва, пост, дела милосердия, церковные службы и святые Таинства. Давайте же использовать их, чтобы наш труд был успешен и чтобы мы собрали себе сокровища на небе и могли наслаждаться ими в вечной жизни, в раю, который был потерян нашими прародителями, но приобретен для нас Господом нашим Иисусом Христом!»

During preparation for Holy Communion the choir prayerfully performed the hymns of repentance.

Following the Divine Liturgy the Rector performed Vespers with the Rite of Forgiveness. After the singing of the Great Prokimenon he changed his priestly vestments to the Lenten color of black.

After the Vespers dismissal the Rector preached about the Great Lent which we are about to begin and about the pious Christian custom to ask for forgiveness before that spiritual season. After finishing the sermon he asked for forgiveness bending his knees. The parishioners also knelt down and asked their pastor for forgiveness. Then each one of the faithful could come to the Rector to kiss the cross and to express the forgiveness.

In addition to the said services Archpriest Igor Tarasov also performed a memorial Litia to mark the 9th day of passing of our parishioner, Natalia Soho.

Following the services of this special day the Rector and parishioners joined at the Blini Lunch. We enjoyed delicious meals, especially the blini, nicely prepared by our ladies and different kinds of fish. On the occasion of the past birthday of our parishioner, Raisa Stanislavskaya a toast was raised to her health and the “Mnogaia leta!” proclaimed. A toast in memory of the deceased Natalia Soho was also raised.