First Sunday of Lent. Triumph of Orthodoxy

 

On March 8, on the First Sunday of Lent, also known as celebration of the Triumph of the Orthodoxy, St. George parish had a nice liturgical service. On this day the Church also celebrated feast of the 1st and 2nd Findings of the Precious Head of St. John the Baptist. Our Rector, Archpriest Igor Tarasov served the Liturgy of St. Basil the Great. After the Scripture readings he preached the following homily in Russian:

«Дорогие во Христе братия и сестры! Сегодня, в Первую Неделю Великого поста, мы отмечаем Торжество Православия, то есть празднуем победу православного учения о святых иконах. Сегодня мы также отмечаем праздник 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, то есть вспоминаем как честная глава святого праведника и Крестителя Спасова была дважды найдена благочестивыми людьми. Мы должны помнить, что св. Иоанн Креститель был обезглавлен по приказу царя Ирода и по наущению его незаконной жены Иродиады. Последняя скрыла его главу в неком нечистом месте, но позже главу нашли, обрели».
«В связи с празднованием Обретения главы Иоанна Предтечи мы можем сегодня поразмышлять о важности обретения чего-то ценного в нашей жизни. В сегодняшнем воскресном евангельском чтении мы слышали, как святые апостолы Андрей и Филипп нашли своего Господа и Спасителя. Филипп об этом сказал апостолу Нафанаилу (которого мы больше знаем под именем Варфоломей): «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин. 1, 45). Потом мы слышали, что и Нафанаил после встречи с Иисусом уверовал, что Тот является Сыном Божиим и Царем Израиля (Ин. 1, 49). То есть мы слышали как первые ученики Христовы обрели Своего Учителя, но не только Учителя, а и Мессию, Сына Божия, Которого ожидал мір. В их жизни не было более важной или радостной находки, более значимого обретения, чем вот это – найти Господа».
«В нашей жизни мы желаем разного рода обретений. Желающие семейного счастья хотят обрести достойного спутника жизни. Стремящиеся к деятельной жизни с юных лет хотят найти верный путь в этой жизни, обрести свое призвание, нужную им профессию. Те, кто страдает от болезней, желают обрести исцеление, а кто терпит нужду, хотели бы найти благосостояние. Кто живет в тревогах и переживаниях, хотели бы обрести покой. И наконец те, кого мучает совесть, желали бы найти душевный мир. Иногда все эти вещи люди находят, а иногда и нет. Однако для нас, православных христиан, самым важным является то, чтобы мы обрели в своей жизни Господа, как это было со святыми Апостолами».
«Если человек обрел Бога, это полностью изменяет его жизнь и делает его обладателем самого ценного, что может быть в жизни человека. С этим не может сравниться никакое иное обретение в нашей жизни, какое бы важное и дорогое нам оно ни было. Иногда люди задаются вопросом, в чем состоит смысл жизни. И бывают различные ответы. Нередко можно услышать довольно мудрый ответ: «Смысл жизни в самой жизни», т.е. смысл ее в том, чтобы просто жить. Но такой ответ слишком общий и не совсем духовный. А вот для нас, христиан, смысл жизни в том, чтобы знать Бога, иметь Его благодать. Преп. Серафим Саровский говорил, что целью жизни человека является «стяжание Духа Святого». Это означает, что нам нужно жить для обретения Бога, Его благодати, Его даров, даров Его Святого и Животворящего Духа».
«Божественная благодать и дары Духа Святого дают нам самые различные духовные силы и возможности. Сегодня в Евангелии мы слышали, что Господь обещал Своим ученикам, что они отныне будут «видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1, 51). То есть небо, духовное видение открывается тем, кто обретает благодать Святого Духа. Но иногда и иные великие дела совершаются в нашей жизни благодаря нашему знанию Бога и стяжанию Его благодати. Во дни этой первой седмицы Великого поста мы читали покаянный Великий канон преп. Андрея Критского. Так вот, нелишним будет сегодня вспомнить, что св. Андрей Критский, творец этого прекрасного канона, был рожден немым. Но вот, когда ему было 7 лет и он приступил ко св. Причастию, он обрел дар речи. Вот еще об одном обретении мы можем сегодня вспомнить. Св. Андрей обрел дар говорить, а позже, став епископом, использовал этот свой дар для проповедей и служения. И весьма значительным для нас должно быть то, что обрел он свой дар после принятия святых Таин Тела и Крови Христовых».
«Поэтому мы, дорогие братия и сестры, должны помнить о том великом даре в нашей жизни – о возможности единения с Господом. И такую возможность дает нам святая Православная Церковь. Поэтому нужно еще отметить, что важным обретением для нас является и обретение истинной Православной веры. Только она способна вести нас верным путем к Господу и к Его Царству. Увы, есть иные христианские вероучения, которые мы называем инославными. В них также почитается Господь наш Иисус Христос, проповедуется Его Евангелие и люди призываются ко спасению во Христе. Но там то сокровище веры Христовой не было полностью сохранено, а иногда и частично отброшено. Лишь Церковь Православная сохранила веру Христову, веру апостольскую и святоотеческую неповрежденно. Поэтому важно хранить эту истинную веру, а тем, кто ее не имеет – важно ее обрести. Вот какое еще обретение важно».
«Апостол святой Руси, св. князь Владимир, обрел тот дар. В его тропаре поется, что он «обрел безценный бисер, Христа», но прежде в тропаре поется, что он желал «уведети Православную веру», то есть узнать ее. А таковая вера дала ему обрести Христа, «безценный бисер». Вот также случается с теми счастливыми людьми, кто обращается в православное христианство – обращается из неверия, из различных иных религий и также и тех, кто обращается из инославных Церквей. Здесь, в Америке, можно встретить много таких людей, обретших истинную веру – среди них есть и міряне и священники. Некоторые даже весьма преуспели в духовном делании, как например, известный духовный писатель, отец Серафим (Роуз), который в жизни перепробовал несколько религий, но наконец успокоился, найдя истину в Православии. Не все однозначно оценивают его высказывания, но он безусловно известный писатель и подвижник, и есть даже стремление причислить его к лику святых».
«Дорогие во Христе братия и сестры! Прошла первая седмица Поста. Если мы старались в это время поститься, пребывать в молитвах и богоугодных делах, воздерживаться не только от какой-то пищи, но и от осуждения и гнева, то сейчас можно сказать, что тогда для нас сегодня вот этот праздник торжества Православия. Для каждого лично произошло Торжество Православой веры, мы обрели Христа, стяжали Духа Святого – если мы стрались верно и плодотворно провести эту первую седмицу Поста. Если же нет – жалко, но не все потеряно! Впереди еще шесть недель Поста. Да будем мы молиться, благодаря Господа за бесценный дар Его пребывания в нашей жизни, за великое сокровище Православной веры, которое мы обрели! Да будем просить Его сохранить нас в вере истинного благочестия, чтобы мы постоянно обретали в нем нашего Спасителя и жизнь вечную, которую Он нам дарует!»

The choir prayerfully performed hymns of the First Sunday of Lent during preparation for Holy Communion.

After the Liturgy dismissal the Rector performed prayer service of the Sunday of Orthodoxy solemnly declaring the Orthodox faith and proclaiming eternal memory to the champions of that faith and the polychronion to the Church hierarchy and Orthodox Christians.

At the conclusion of the service the Rector preached a short sermon in English congratulating the parishioners on the completion of the first week of Lent and wished them to continue an endeavor of further observance of the fast.