Fourth Sunday of Lent: the Gospel Lesson and the Rector’s Homily

 

The Gospel of Mark, 9, 17-31:

At that time one of the crowd answered and said, “Teacher, I brought You my son, who has a mute spirit. And wherever it seizes him, it throws him down; he foams at the mouth, gnashes his teeth, and becomes rigid. So I spoke to Your disciples, that they should cast it out, but they could not.” He answered him and said, “O faithless generation, how long shall I be with you? How long shall I bear with you? Bring him to Me.” Then they brought him to Him. And when he saw Him, immediately the spirit convulsed him, and he fell on the ground and wallowed, foaming at the mouth. So He asked his father, “How long has this been happening to him?” And he said, “From childhood. And often he has thrown him both into the fire and into the water to destroy him. But if You can do anything, have compassion on us and help us.” Jesus said to him, “If you can believe, all things are possible to him who believes.” Immediately the father of the child cried out and said with tears, “Lord, I believe; help my unbelief!” When Jesus saw that the people came running together, He rebuked the unclean spirit, saying to it, “Deaf and dumb spirit, I command you, come out of him and enter him no more!” Then the spirit cried out, convulsed him greatly, and came out of him. And he became as one dead, so that many said, “He is dead.” But Jesus took him by the hand and lifted him up, and he arose. And when He had come into the house, His disciples asked Him privately, “Why could we not cast it out?” So He said to them, “This kind can come out by nothing but prayer [e]and fasting.” Then they departed from there and passed through Galilee, and He did not want anyone to know it. For He taught His disciples and said to them, “The Son of Man is being betrayed into the hands of men, and they will kill Him. And after He is killed, He will rise the third day.”

Евангелие от Марка, 9, 17-31:

В это время один из народа сказал в ответ: Учитель! Я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:  где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. Отвечая ему, Иисус сказал: О, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

Проповедь настоятеля, прот. Игоря Тарасова на Неделю 4-ю Великого поста

Дорогие во Христе братия и сестры! По причине введенного карантина я вынужден сегодня обращаться к вам не в храме, а из своего жилища.
Сегодня мы отмечаем 4-ю Неделю Великого поста. В это воскресенье святая Церковь чтит преподобного Иоанна Лествичника, подвижника 6-7 веков, который написал знаменитую книгу о ступенях духовного совершенствования. А наше воскресное евангельское чтение рассказывает об изгнании Господом нашим Иисусом Христом нечистого духа из молодого человека (Мк. 9, 17-31).
Размышляя сегодня об этом евангельском чтении, мы можем сказать, что и мы сейчас в міре в некотором смысле наблюдаем одержимость. Множество людей одержимы страхом или тревогой за себя, своих близких или свое благополучие в связи с эпидемией вируса, которая охватила весь свет. Везде только и пишут, только и говорят об этой эпидемии. Пугают болезнью, пугают смертями. И многие испугались. Другие, которые не боятся болезни, очень недовольны теми мерами, которые приняли власти очень многих стран. Они переживают за свое благополучие, которое может ухудшиться, переживают за упадок в экономике своей страны. И наконец, есть такие, которые переживают и за болезнь и за благополучие вместе. Род человеческий одержим вот этим страхом, одержим бесом уныния, бесом беспокойства и отчаяния. Есть, конечно очень верующие люди, которые не унывают и не отчаиваются, не боятся, но их немного. И поэтому можно отметить, что вот так проявляется наша человеческая немощь, что мы слабы духом. Поэтому и Господь в сегодняшнем чтении, порицая нашу слабую природу, восклицает: «О, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?» (Мк. 9, 19).
Только Господь способен вывести нас из любой беды, подавая нам Свою помощь. Поэтому и в сегодняшнем Евангелии мы слышим, что апостолы, будучи тогда еще недостаточно тверды в вере, не могли изгнать нечистого духа, а только Сам Христос это сделал. Таким же образом сейчас мы нуждаемся в помощи Божией, чтобы Сам Спаситель изгнал из нас этого духа уныния, страха и отчаяния. И Господь несомненно поможет нам – поможет, однако, если и мы будем стремиться к этому, будем идти навстречу Его помощи. Без нашего участия это вряд ли произойдет. Отец одержимого бесом в сегодняшнем чтении сказал Иисусу: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9, 24). Вот так и мы, будучи немощными и слабыми в вере, должны все-таки стараться веровать и просить у Бога помощи. Тогда Он пойдет нам навстречу.
Дорогие братия и сестры! Изгнав демона, Господь сказал Своим ученикам: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9, 29). Поэтому нам следует помнить, что и лукавые бесы и все иное – злое и противное нам, изгоняется этими двумя важнейшими вещами – молитвою и постом. Эти вещи являются самыми главными для духовной жизни. Они должны быть с нами постоянно, но особенно во время Великого поста. Духовные писатели сравнивают их с двумя крыльями, которые подымают нас над этим грешным земным міром, дают нам возможность воспарить к небесным высям, к міру горнему. Они же и могут отдалить от нас скорби этого мира, защитить нас от различных козней лукавого и изгнать все недоброе из нашей жизни.
Ведь что такое молитва? Это наше общение с Самим Богом. Мы очень ценим общение с дорогими нам людьми, также с людьми нужными и полезными нам в нашей жизни. Мы стремимся держать связь с ними через различные средства, которые с развитием человеческих знаний и умений становятся все совершеннее – через почту, телефон, интернет, социальные сети, разные приложения в наших устройствах. А с Богом связь намного легче и действеннее. Мы в любом месте, в любом положении можем помолиться, воззвать к Нему, и тотчас же Он услышит.
А что такое пост? Это воздержание, это жертва Богу. Это тренировка нашей воли, укрепление нашего тела, закалка нашей души. И как таковой, он и угоден Богу и полезен для нас. А еще пост – это послушание Церкви, которая его установила. Стало быть, это еще и такая добродетель. И это смирение. И это дисциплина, это приучение себя к порядку. Вот как много значит пост, который, кстати, большинство людей на земле, увы, не практикует.
Неудивительно, что в міре столько бед, ибо люди не молятся и не постятся. Неудивительно, что так все одержимы различными страстями и вот теперь стали одержимы страхом перед болезнью. Не нужно удивляться, что не постятся неверующие или маловерующие люди. Однако и среди церковных людей мы видим нежелание соблюдать пост. Все мы, конечно, немощны и многие не могут поститься строго, как предписывает устав. Могут быть и послабления, которые благословляют нам духовники, пастыри. Но что-то же должно быть, особенно сейчас, когда Великий пост. А вот католические епископы решили вообще отменить остаток Великого поста из-за вспышки вируса! Мол плохо сейчас людям – пусть уже не постятся. Так ведь каков был у них пост? Всего лишь воздержание от мяса по пятницам! В остальные дни ешь, что хочешь! Вот каков у них Великий пост. А теперь раз вирус стучится в двери, то вообще поста нет.
А теперь вспомним опять слова Христовы из сегодняшнего Евангелия: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста». Как же ему выйти, если поста не будет? А молитва, хоть и есть у инославных, но и она часто короткая и несущая на себе печать их заблуждений. На днях Римский папа молился на Площади святого Петра – молился при пустой площади. Понятно, что она была пуста из-за карантина, однако это некий знак. Знак, что вот к чему приводит неверный путь, путь вне святого Православия. И не изгоняется лукавый дух, не бежит зло, если путь неверен и если молитвы и поста нет.
Дорогие братия и сестры! Давайте усвоим для себя уроки сегодняшнего евангельского чтения: зло существует в этом міре, но оно может быть отдалено, изгнано с помощью Божией. Господь поможет нам и изгонит зло, если мы будем идти Его помощи навстречу молитвою и постом. Тогда эти два крыла, молитва и пост, поднимут нас и вознесут над всеми напастями, над этой грешной землей к небесном чертогам.
Молитвами преподобного отца нашего Иоанна, списателя Лествицы, да даст нам Господь избавление от бед и скорбей и да ведет нас по ступеням духовного делания к вечной жизни!