3rd Sunday after Pentecost

 

On June 17, on the 3rd Sunday after Pentecost, Rector of St. George Church, Archpriest Igor Tarasov served the Divine Liturgy in our parish temple.

Before the Liturgy the Rector performed the Office of Joining the Orthodox Church for the newly-converted Richard Beltran. After being a catechumen he was received into the Orthodox Church and chrismated receiving a name in honor of Holy King Richard of Wessex.

During the Liturgy, after the Gospel lesson Fr. Igor preached the following homily in Russian:

«Дорогие братия и сестры! Сегодня чтение святого Евангелия содержит несколько важных поучений Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель говорит о том, что светильником для тела является око, и что оно должно быть светлым, чтобы светить человеку (Мф. 6, 22-23). Он также заявляет, что невозможно служить двум господам – Богу и маммоне, то есть богатству (Мф. 6, 24). И еще Он учит не заботиться о земных вещах – еде, питье и одежде, утверждая, что Господь позаботится о нас (Мф. 6, 25-32). А в конце дает очень важное, главное из сегодняшнего чтения наставление: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», а все остальное приложится (Мф. 6, 33)».
«Эти поучения вновь утверждают нас в мысли, что нужно ставить в жизни правильные приоритеты. Об этом мы недавно уже говорили. Вот и сегодня Господь учит нас, что небесное важнее земного, духовное важнее материального. Спаситель говорит: «Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6, 25). Поэтому если человек правильно оценивает свою жизнь, верно расставляет в ней, что важнее чего, он может во многом преуспеть, а главное, он может найти правильный путь к своему спасению, к Царству Божию и его правде, которые и есть целью нашей с вами жизни, если, конечно, это жизнь во Христе».
«А очень важным для такого правильного понимания жизненных приоритетов является наше с вами сознание. Его Господь сегодня в евангельском чтении называет «оком», которое есть «светильник для тела». Око, то есть глаз здесь надо понимать образно: мы видим нашими глазами, но оцениваем то, что видим, нашим умом. Кроме зрения у нас есть еще четыре чувства, которыми мы познаем земной мiр, но оцениваем мы все умом. И каков будет наш ум, наше сознание, от того зависит как мы понимаем эту жизнь. Господь сегодня говорит, что око должно быть чистым, но если оно худо, то тот свет, который в нас, тьма, то какова же будет тьма для нас!»
«Поэтому, дорогие во Христе братия и сестры, нам очень важно блюсти свой ум, свое сознание, чтобы оно было наполнено светом, светом Христовым. Святые отцы учат, что весьма важным в духовной жизни является «хранение ума», то есть осторожное и внимательное отношение к своим мыслям и желаниям. Ведь сколько грехов совершаются помышлением! А если дать им волю, то мы будем все больше грешить и словом и делом. И еще: чтобы наш ум был светел во Христе, нам необходимо постоянно сверять наши мысли, суждения и желания с истиной Христового учения и учения Церкви. Ибо все иные, особенно противные учению Христа, Евангелия и Церкви мысли и доктрины являются вредными и часто пагубными для нашего сознания и не ведут нас ко спасению».
«Примеров, к сожалению, множество, но в наши дни особенно тревожат те беспорядки в обществе, которые мы наблюдаем в последнее время. Люди в Америке сильно разделены политическими и культурными взглядами, и часть их устраивает волнения, мятежи под лозунгом борьбы с расизмом и за социальную справедливость. На деле же эти бунтари и особенно те, кто их вдохновляет, не заботятся ни о расовом равенстве ни о справедливости в обществе. Меня могут упрекнуть в том, что я в проповеди слишком увлекся политикой, но думаю, что стоит об этом поговорить. Ведь если разобраться, то вдохновители вот этих беспорядков под лозунгом о значении «жизни чернокожих» на самом деле не ценят эту жизнь. Они стараются, чтобы чернокожее население дальше было бедным, нуждалось в поддержке государства, чтобы его использовать в своих целях, целях политической борьбы. Вместо того, чтобы заботиться о духовном воспитании народа, о нравственном уровне, они всеми способами устраняют религию и Церковь из общественной жизни, чтобы свет Христов не просвещал ни черное ни иное население страны. Они поощряют и финансируют аборты, наркоманию, нравственное падение людей. Их лозунги за «право выбора» убить или не убить ребенка в материнской утробе. И им совершенно неважны убитые жизни черонокожих нерожденных младенцев. Их стремление узаконить извращения, однополые браки, смену пола. И они уже во многом преуспели. А еще в основе идей этих людей лежит учение Маркса о преобразовании общества в так называемое социалистическое. Их сознание затуманено, их «око» темно, и тьма их мыслей и их дел очевидна всякому внимательному и духовному человеку».
«Многие из нас, родившиеся в нашем бывшем отечестве, все это уже видели или хорошо знаем. Более ста лет назад земли Руси подверглись страшным потрясениям – революциям, сначала 1905 года, а потом страшному перевороту в году 1917-м. И тогда тоже эти одержимые бесовскими идеями люди, сами «бесы», как их называл Достоевский, захватили власть и натворили множество злодеяний. О революции 1917 года мы все знаем, а вот если не знаете о революции 1905 года, какой она была тоже уже пагубной, то почитайте праведного Иоанна Кронштадтского. Он пережил ту революцию, но не дожил до 17-го года, преставился раньше. Если бы дожил, то наверняка пополнил бы ряды Новомучеников. Так вот он описывает, какие злодеяния творили революционеры в 1905 году. Ну а о 1917-м мы все знаем. Ибо у этих людей, творивших зло, у них тоже светильник тела был омрачён, их сознание было затуманено идеями чуждыми свету Христову, учению Евангелия и Церкви. Все это с трудом было преодолено, да и теперь с трудом еще преодолевается на исторической Руси, в тех странах, которые образовались на тех землях. А теперь Америка, которая долго была оплотом борьбы с этой заразой, теперь и она становится зараженной этими пагубными идеями марксизма, социализма и прочих непотребств».
«А между тем истинное учение о справедливой жизни в обществе есть в Священном Писании, оно давно есть в проповеди Христа и в творенях святых Отцов. Церковь христианская давно располагает этим учением. Нужно только внимательно читать и применять его в жизни. Сегодня Церковь празднует память святого пророка Амоса. Он является одним из малых пророков Ветхого Завета. Так вот, в его книге можно прочитать о социальной справедливости. Он пишет: «Продают правого за серебро и бедного – за пару сандалий. Жаждут, чтобы прах земной был на голове бедных, и путь кротких извращают» (Ам. 2, 6-7). Так пророк обличает несправедливость. А жил он в 8 веке до Христа. Почти три тысячелетия отделяют нас от этого пророка, а нравы у людей все те же».
«Дорогие братия и сестры! Давайте стараться блюсти наш ум, наш светильник тела, чтобы он светил нам в нашей жизни светом Христовым, а не чужими и пагубными мыслями. Давайте остерегаться вредных учений, чуждых и далеких от учения Христа и Церкви. Давайте верно оценивать жизнь вокруг нас и искать прежде Царства Божия и его правды, дабы и все остальное было с нами. Давайте идти верной дорогой ко Христу, Господу нашему!» 

During the Litany of Fervent Supplication, Fr. Igor proclaimed a petition beseeching the Lord to spare the faithful from the outbreak of the disease. After the Litany he also offered a special prayer for the deliverance from pestilence.

Following the dismissal of the Liturgy the Rector preached a brief sermon in English conveying the main thoughts of his Russian homily. He also greeted Richard Beltran on his joining the Orthodox Church and our parish, handed him the Theotokian prosphora and proclaimed a Polychronion on his behalf.