5th Sunday after Pentecost. Feast of the Holy Apostles Peter and Paul

 

On July 12, on the 5th Sunday after Pentecost, as well as feast of the Holy Major Apostles Peter and Paul, the Rector of St. George Church, Archpriest Igor Tarasov served the Divine Liturgy in our parish temple. After the readings from the Sacred Scripture he preached the following homily in the Russian language:

«Дорогие братия и сестры! Сегодня мы одновременно отмечаем 5-ю Неделю по Пятидесятнице и великий праздник святых верховных апостолов Петра и Павла. Соответственно, мы слышали два евангельских чтения. В первом мы читали об изгнании нечистых духов, которые по повелению Господа Иисуса Христа вышли из людей и вошли в стадо свиней и это стадо бросилось с крутизны в море и погибло в воде (Мф. 8, 28 – 9, 1). Во втором чтении мы слышали как апостол Петр исповедал веру во Христа, заявив, что Иисус является Мессией, Сыном Бога живого (Мф. 16, 13-19)».
«Размышляя над этими чтениями из святого Евангелия от Матфея, нельзя не придти к заключению, что Господь является Владыкой всего міра и все повинуется Ему. Несмотря на различные скорби, беды и несчастья, которые случаются в нашей жизни, последнее слово всегда остается за Богом».
«Христос и Его ученики встретили двух бесноватых людей, которые были весьма свирепые, так что их все боялись. И эти бесноватые, а точнее нечистые духи, которыми они были одержимы, закричали: «Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8, 29). То есть бесы явно и прямо признали, что Иисус является Сыном Божиим! Таким образом, они исповедали Христа и показали Ему Свое повиновение. Они лишь попросили рарешить им вместо людей войти в стадо свиней, которое паслось неподалеку. Господь им позволил, и бесы вошли в свиней и погубили целое стадо, заставив его броситься с обрыва в воду (Мф. 8, 30-32)».
«Итак, братия и сестры, в этом случае мы видим как злая сила признает над собой власть всемогущей доброй силы – истинного Бога. И видим, что бесы повинуются Богу, если Бог того требует. И еще мы видим, что бесы в данном случае не лгут, не лукавят, а честно говорят с Иисусом. Это некий момент истины, когда как говорится, «все маски сорваны». Злые духи исходят из людей и губят стадо свиней».
«Отдельно можно сказать пару слов о тех несчастных животных, которых бесы погубили. Кто-нибудь может спросить: «А почему Иисус разрешил убить целое стадо? Чем виноваты те животные?» Ответ таков: животные не виноваты, но Господь позволил бесам их погубить, ибо Бог допускает в этом грешном міре зло. Из-за грехопадения человека злу разрешено существовать и даже иногда торжествовать в этом міре. Поэтому гибель стада животных, тем более животных нечистых, каковыми были свиньи согласно Закону Моисея, была злом, но меньшим злом, нежели одержимость двух людей этими демонами. Люди важнее животных».
«Поэтому нам с вами, дорогие братия и сестры, нужно всегда помнить, что в міре существует зло, но есть Бог, который добр и за Ним всегда будет последнее слово. В наше нинешнее время мы наблюдаем много различного зла, но нам следует не отчаиваться и помнить, что есть Бог, который все потом управит и приведет к нужному результату».
«Сегодня, чествуя святых верховных апостолов Петра и Павла, мы слышали в Евангелии как святой Петр исповедал Христа. В ответ на это Господь сказал ему: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Мы с вами веруем во Апостольскую Церковь, Церковь основанную Христом на святых Апостолах, на их вере, твердой как скала, ведь имя «Петр» данное Христом ученику Симону, означает «скалу» или «камень». И мы веруем, по слову Господнему, что и врата ада не смогут одолеть эту Церковь. Поэтому, опять же, дорогие братия и сестры, какие бы трудности, скорби, гонения или беды не выпадали на долю Церкви Христовой, она все равно выстоит и победит, ибо победит ее Основатель – Христос».
«Оба верховных апостола, Петр и Павел, закончили свой земной путь мученической кончиной в этот сегодняшний день. Прожив свою жизнь полную трудов по благовестию Христовому, полную лишений и преследований, они оба были казнены в городе Риме во время гонений, воздвигнутых тогда императором Нероном. И казалось бы, можно сказать, что Христос обещал апостолу Петру, что и врата ада не одолеют Церковь, а вот, Петр был схвачен и казнен, распят вниз головой. И апостол Павел казнен – усечен мечем. Как тут быть с обещанием Христа? А очень просто: Господь не говорил, что даст Петру легкую и спокойную земную жизнь, что убережет его от зла и от смерти. Он сказал, что создаст на нем и на таких как он Свою Церковь. А Церковь всегда может быть гонима, терпеть скорби в этом міре. Но последнее слово остается за Господом, который всегда победит».
«Дорогие братия и сестры! Сегдняшние два евангельских чтения говорят нам о двух исповеданиях истинного Бога. Одно было от нечистых духов, противников Бога, а другое – от верховного апостола, ученика Господня. И оба убеждают нас, что в духовном міре все – и те, кто следует за Господом, и те, кто Ему противятся – все признают Его власть. Поэтому нам с вами, если мы желаем быть с Богом, следует не печалиться, не смущаться, когда мы видим бедствия и трудности в этой жизни, а уповать на волю Божию, которая все приведет к нужному концу».
«В конце 2 Міровой войны в Германии нацисты казнили христианского пастора Бонхёффера. Когда палач вел его к виселице, он глумливо сказал пастору: «Ну и где же твой Бог? Еще минута, и тебе будет конец!» На это христианский служитель ответил: «И ребенку понятно, что сегодня у тебя есть надо мной власть, возможно она будет у тебя и завтра. Но помни, что потом придет третий день; и он принадлежит Богу!» Помним и мы, братия и сестры, что Сам Господь умер на кресте и два дня был мертв, пребывал во гробе. Но настал третий день, день Воскресения! Что бы ни случилось, последнее слово будет за Господом Богом!»

During the Litany of Fervent Supplication, Fr. Igor proclaimed a petition beseeching the Lord to spare the faithful from the outbreak of the disease. After the Litany he also offered a special prayer for the deliverance from pestilence.

The choir nicely performed hymns in honor of St. Peter and Paul during preparation for Holy Communion.

Following the dismissal of the Liturgy the Rector and the altar servers performed the rite of glorification in the middle of the temple singing the troparion, kontakion and magnification of the Holy Major Apostles. Then Fr. Igor also preached a short sermon in English stressing the main ideas of his Russian homily and greeted the faithful on the feast and on the conclusion of the Apostolic fast.

Our celebration continued after the service at the trapeza table where the Rector and parishioners enjoyed delicious and abundant meals and a nice company.