Sunday of the Paralytic


On May 10, on the Sunday of the Paralytic, Rector of St. George Church, Archpriest Igor Tarasov served the Divine Liturgy in our parish temple. Due to the restrictions imposed during the coronavirus outbreak, that service had to be performed without our parishioners present.
After the Gospel reading the Rector preached the following homily in the Russian language:

«Дорогие братия и сестры! Христос воскресе!»
«Мы сегодня празднуем 4-ю Неделю Пасхи, Неделю о Расслабленном. Святое Евангелие рассказывает нам об исцелении Господом нашим Иисусом Христом в Иерусалиме у Овчей купели человека, который в течение 38 лет страдал от паралича, был расслаблен телом (Ин. 5, 1-15). Господь вернул ему здравие и возможность ходить и владеть своим телом, велел ему взять то ложе, на котором он так долго лежал, и идти. Подобным же образом в сегодняшнем чтении Деяний святых Апостолов мы слышали, что и апостол Петр исцелил расслабленного по имени Еней, который страдал 8 лет (Деян. 9, 33-34)».
«Эти исцеления нам говорят о силе Божией, силе Христовой, которая творила чудеса среди людей. Эта же сила и воскресила Самого Христа из мертвых. Ведь состояние телесного расслабления, паралича есть некое подобие смерти, есть частичная смерть человека. В таком недуге человек не владеет своим телом или его частями, вынужден лежать как мертвый. Его жизнь ограничена. И вот приходит Господь наш Иисус Христос и освобождает от этого недуга человека, пролежавшего многие годы! Или приходит ученик Христов, апостол Петр и именем Христа освобождает подобного больного».
«Эти исцеления также говорят нам не только об освобождении от телесных недугов силою Божией, но и о нашем с вами духовном состоянии и необходимости исцеления от духовного расслабления. Большинство людей, к счастью, не парализованы телесно, могут ходить и владеть своим телом, но очень многие немощны или даже парализованы духовно. Живя в этом міре полном соблазнов и суеты, они постоянно расслабляются духовно. Они часто забывают о молитве, о благочестии. Они не соблюдают всех постов и праздников церковных, а многие вообще не помнят о таких вещах. Сейчас, когда был наложен карантин на наши обычные дела и всем велели пребывать дома, а храмы закрылись для верующих, многие еще больше расслабились духовно. Одних этот карантин подвиг на большую духовную жизнь, домашнюю молитву, заставил быть инициативными; самим, без церковного богослужения, проявлять благочестие. А других, увы, расслабил до того, что они, не ходя в храм, и дома ничего не исполняют. Без церковных служб уже и отвыкли от них. Некоторые батюшки отмечают, что сейчас явно обнаружилось, кто настоящий верующий православный, а кто «так себе». И они же говорят, что возможно эта ситуация отсеет из нашей церковной среды тех теплохладных православных, которые в храм почти не ходили, а если приходили, то лишь для того, чтоб свечку поставить, яйца и куличи посвятить, ну и иногда покрестить ребенка или отпеть покойника. Посмотрим, как будет, но налицо, как всегда, то, что одни заботятся о своей духовной жизни, о спасении, а другие – нет».
«И вот, дорогие братия и сестры, перед нами явная картина массового духовного расслабления среди множества людей. А когда человек немощен и расслаблен, то любая злая сила легко может его одолеть. Если мы телесно слабы, не закалены, то нас одолевает любая болезнь, к нам быстрее цепляется зараза. Так происходит всегда, а нынешняя ситуация с эпидемией вируса еще раз это показала: больше страдают и умирают те, кто слабее, у кого другие хронические заболевания. Подобным образом и в духовной жизни: если мы духовно немощны, не закалены молитвой, постом и добрыми делами, не привыкли к церковному благочестию, то нас быстрее одолевает враг – грех, пороки и духовная смерть».
«Вначале Страстной седмицы Церковь пела тропарь: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же паки, егоже обрящет унывающа…». То есть Господь может придти в любое время, даже среди ночи, и будет благословен тот человек, которого он застанет готовым к Его приходу, а недостоин будет тот, которого найдет в унынии или в неготовности. И сейчас, уже после Страстной седмицы, после святой Пасхи, эти слова все равно важны. Если мы тверды в вере, закалены в молитве, укреплены постом, пребываем в духовном напряжении, то Господь застанет нас в нужном состоянии, чтобы благословить нас. И этот момент «застать нас» может означать и конец света, второе пришествие Христа, а может означать нашу смерть, а может быть и важным, переломным моментом в нашей жизни, когда требуется дать ответ. И ответ будет благоприятен, если мы будем духовно крепки. Но если мы будем немощны, а того хуже, расслаблены духовно, то будем совсем не готовы. Не случайно Господь сравнивает Свое пришествие с приходом «татя в нощи». Если человек позаботился о безопасности, то вор может быть не страшен, а если нет, то это неприятная неожиданность».
«Сейчас много вспоминают о прошедшей 2 Міровой войне, в связи с 75-летием ее окончания. Не вдаваясь в разные мнения и исторические, политические споры, можем сказать: многие люди в различных странах не ожидали начала той войны. Многие были расслабленны в разных отношениях, не готовы к ней, чем и воспользовались нападавшие силы врагов. И в результате этого были понесены огромные и человеческие, и материальные, и моральные потери. Приводя эту историческую аналогию, нужно помнить о важности духовной бдительности, духовного приготовления к возможным испытаниям. Ибо если мы будем духовно слабы, враг легко воспользуется этим и одолеет нас. А если мы будем не предаваться лени и расслаблению, то сможем отразить все нападения».
«Аналогично можно сказать и о нынешней ситуации с эпидемией вируса. Многие люди о общества оказались неготовы к этому испытанию. В частности, здесь в Америке мы были неготовы. И поэтому несем такие потери».
«Дорогие братия и сестры! Размышляя об этом, нам следует понять, что все это особенно касается нашего приготовления к ответу на «Страшном судищи Христовом». Вот тогда все наши подвиги благочестия, вся наша духовная брань принесут добрые плоды – вечную жизнь и спасение. А наши духовные немощи и расслабленность могут привести к вечной смерти. Поэтому давайте не расслабляться духовно, а силою Христовою вставать с ложа нашей немощи, нашей ленности и уныния и идти вслед за Христом Воскресшим из мертвых и победившим смерть, идти за Ним в жизнь вечную!»

During the Litany of Fervent Supplication, Fr. Igor proclaimed a petition beseeching the Lord to spare the faithful from the outbreak of the disease. After the Litany he also offered a special prayer for the deliverance from pestilence.

The choir prayerfully performed Paschal Aposticha and hymns assigned to the Sunday of the Paralytic during the preparation for Holy Communion.